• Sergio Basilico

Jennifer Hudson trionfa agli NAACP Image Awards

La cantante vince come intrattenitore dell'anno e come attrice nel film "Respect" sulla vita di Aretha Franklin.



I 2022 NAACP Image Awards, che onorano i successi delle persone di colore nella cultura e nell'intrattenimento, sono stati presentati sabato.


Jennifer Hudson è stata tra i grandi vincitori della serata, guadagnando i premi dell'evento per l'intrattenitore dell'anno e l'attrice di spicco in un film per la sua interpretazione di Aretha Franklin nel film "Respect".

I vincitori di alcune delle oltre 80 categorie sono stati annunciati anche in cerimonie virtuali nel corso della settimana, con Regina King, Kevin Hart e Taraji P. Henson tra gli artisti riconosciuti in pre-telecast.

Tra le categorie musicali si sono imposti tra gli altri Jazmine Sullivan, Saweetie, i Silk Sonic e Anthony Hamilton .

Premiata anche a regina dell'Hip-Hop Soul, Mary J. Blige, che ha guadagnato la sua seconda vittoria nella categoria Outstanding Supporting Actress in a Drama Series per la sua interpretazione in Power Book II: Ghost. È il secondo anno che Blige vince il premio; l'anno scorso ha vinto per lo stesso ruolo.


Qui una lista dei nominati in diverse categorie chiave, con i vincitori indicati in grassetto.


Entertainer of the year

Entertainer of the year

Jennifer Hudson *WINNER

Lil Nas X

Megan Thee Stallion

Regina King

Tiffany Haddish


Outstanding motion picture

"Judas and the Black Messiah"

"King Richard"

"Respect"

"The Harder They Fall" *WINNER

"The United States vs. Billie Holiday"


Outstanding actor in a motion picture

Denzel Washington, "The Tragedy of Macbeth"

Jonathan Majors, "The Harder They Fall"

LaKeith Stanfield, "Judas and the Black Messiah"

Mahershala Ali, "Swan Song"

Will Smith, "King Richard" *WINNER


Outstanding actress in a motion picture

Andra Day, "The United States vs. Billie Holiday"

Halle Berry, "Bruised"

Jennifer Hudson, "Respect" *WINNER

Tessa Thompson, "Passing"

Zendaya, "Malcolm & Marie"


Outstanding supporting actor in a motion picture

Algee Smith, "Judas and the Black Messiah"

Daniel Kaluuya, "Judas and the Black Messiah" *WINNER

Delroy Lindo, "The Harder They Fall"

Idris Elba, "The Harder They Fall"

LaKeith Stanfield, "The Harder They Fall"


Outstanding supporting actress in a motion picture

Aunjanue Ellis, "King Richard"

Audra McDonald, "Respect"

Danielle Deadwyler, "The Harder They Fall"

Dominique Fishback, "Judas and the Black Messiah"

Regina King, "The Harder They Fall" *WINNER


Outstanding actor in a comedy series

Anthony Anderson, "black-ish" *WINNER

Cedric the Entertainer, "The Neighborhood"

Don Cheadle, "Black Monday"

Elisha "EJ" Williams, "The Wonder Years"

Jay Ellis, "Insecure"


Outstanding actress in a comedy series

Issa Rae, "Insecure" *WINNER

Loretta Devine, "Family Reunion"

Regina Hall, "Black Monday"

Tracee Ellis Ross, "black-ish"

Yvonne Orji, "Insecure"


Outstanding drama series

"9-1-1"

"All American"

"Godfather of Harlem"

"Pose"

"Queen Sugar" *WINNER


Outstanding actor in a drama series

Billy Porter, "Pose"

Damson Idris, "Snowfall"

Forest Whitaker, "Godfather of Harlem"

Kofi Siriboe, "Queen Sugar"

Sterling K. Brown, "This Is Us" *WINNER


Outstanding actress in a drama series

Angela Bassett, "9-1-1" *WINNER

Dawn-Lyen Gardner, "Queen Sugar"

Octavia Spencer, "Truth Be Told"

Queen Latifah, "The Equalizer"

Rutina Wesley, "Queen Sugar"


Outstanding television movie, limited-series or dramatic special (previously announced)

"Colin in Black & White" *WINNER

"Genius: Aretha"

"Love Life"

"Robin Roberts Presents: Mahalia"

"The Underground Railroad"


Outstanding actor in a television movie, limited-series or dramatic special (previously announced)

Anthony Mackie, "Solos"

Jaden Michael, "Colin in Black & White"

Kevin Hart, "True Story" *WINNER

Wesley Snipes, "True Story"

William Jackson Harper, "Love Life"


Outstanding actress in a television movie, limited-series or dramatic special (previously announced)

Betty Gabriel, "Clickbait"

Cynthia Erivo, "Genius: Aretha"

Danielle Brooks, "Robin Roberts Presents: Mahalia"

Jodie Turner-Smith, "Anne Boleyn"

Taraji P. Henson, "Annie Live!" *WINNER


Outstanding new artist

Cynthia Erivo

Jimmie Allen

Saweetie *WINNER

Tems

Zoe Wees


Outstanding male artist

Anthony Hamilton *WINNER

Drake

Givēon

J. Cole

Lil Nas X


Outstanding female artist

H.E.R.

Ari Lennox

Beyoncé

Chlöe

Jazmine Sullivan *WINNER


Outstanding album

"An Evening With Silk Sonic," Silk Sonic

"Back of My Mind," H.E.R.

"Certified Lover Boy," Drake

"Heaux Tales," Jazmine Sullivan *WINNER

"When It's All Said and Done... Take Time," Givēon


Outstanding Supporting Actress in a Drama Series

Alfre Woodard - SEE (Apple TV+)

Bianca Lawson - Queen Sugar (OWN: Oprah Winfrey Network)

Chandra Wilson - Grey's Anatomy (ABC)

Mary J. Blige - Power Book II: Ghost (Starz) *WINNER

Susan Kelechi Watson - This is Us (NBC)






0 commenti

Post recenti

Mostra tutti